Наш город Афиша Выставки «Колокольный калейдоскоп»
«Колокольный калейдоскоп»
avatar
Автор Elenka
Дата: Четверг, 03 Октябрь 2013
Последние изменения: Четверг, 03 Октябрь 2013

 
Голосов (0)
Где Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей - заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, ГУ
Когда Ежедневно
Описание «Колокольный калейдоскоп»

С 20 сентября 2013 года в канун Дня города Ставрополя в Ставропольском государственном музее-заповеднике открыта для посетителей выставка, на которой представлены 199 колокольчиков из личной коллекции Высокопреосвященнейшего Кирилла (Покровского), митрополита Ставропольского и Невинномысского.

Музей традиционно поддерживает контакты с людьми творческими, ищущими, увлеченными. Такими являются и ставропольские коллекционеры, погруженные в мир нумизматики, бонистики, фалеристики, филателии. Настоящим коллекционером можно назвать и митрополита Кирилла, с интересом и любовью собирающего колокольчики. Эта разновидность коллекционирования называется кампанофилия (от латинского «campana» - колокол).

Данная коллекция колокольчиков, кратковременно выставлявшаяся к юбилею владыки в галерее С. Паршина, привлекла к себе внимание. Накануне Дня города митрополит Кирилл решил в качестве подарка жителям Ставрополя дать возможность посмотреть коллекцию колокольчиков, уже пополненную новыми экспонатами, в стенах Ставропольского государственного музея-заповедника.

Коллекция знакомит посетителей с многообразием колокольного мира. Особое место здесь занимают поддужные колокольчики – своеобразные символы русского быта XIX – начала XX вв.

Часть колокольчиков с видами городов, с изображениями православных храмов и монастырей хранят память о тех местах, где довелось побывать митрополиту Кириллу. Не оставят равнодушными колокольчики художественных промыслов (хохлома, гжель) и декоративно-сувенирные колокольчики из разных уголков России и зарубежных стран. Выполненные из металла, керамики, стекла и дерева, радующие своей красотой и чудесным звоном, колокольчики поистине представляют собой культурное явление в отечественной и мировой истории.