Наш город Афиша Выставки «История моего детства»
«История моего детства»
avatar
Автор Elenka
Дата: Четверг, 03 Октябрь 2013
Последние изменения: Четверг, 03 Октябрь 2013

 
Голосов (0)
Где Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей - заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, ГУ
Когда Ежедневно
Описание «История моего детства»

Открытие выставки состоится 12 сентября 2013 года в 12.00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике, в рамках Года семьи и благополучия детей на Ставрополье, накануне Дня города, который проходит под девизом «Мой Ставрополь – мой дом, моя семья!».
Семья и дети – понятия неразделимые. Важнейшим событием в жизни каждой семьи является рождение ребенка. Выставка знакомит с миром детства, как отражением жизни семьи, и с традиционным укладом жизни ставропольцев в разные исторические эпохи.

Разнообразные музейные экспонаты – детские вещи, книги, игрушки, документы, фотографии – наглядно демонстрируют, как в прошлом растили и воспитывали детей жители города Ставрополя.

На выставке можно увидеть предметы XIX века: детскую крестильную рубашечку и свивальник; кроватку-люльку, резные деревянные игрушки. Мир детства ХХ века представлен игрушками и настольными играми, детскими книжками, комплектами одежды для мальчиков и девочек разного возраста, школьной и пионерской формой.

Посетители увидят воссозданные интерьеры детских комнат, в которых росли, учились и играли дети. Подлинные предметы предоставлены на выставку из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника, а также ряда музеев Ставропольского края (Георгиевский историко-краеведческий музей, Невинномысский историко-краеведческий музей, Андроповский районный краеведческий музей, Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени Петра Федоровича Грибцова, Буденновский краеведческий музей, Краеведческий музей села Прасковея, Историко-краеведческий музей села Татарка).