Культура и жизнь С 26 мая начнется основная волна сдачи ЕГЭ-2014

С 26 мая начнется основная волна сдачи ЕГЭ-2014

21.05.14 08:46

С 26 мая начнется основная волна сдачи ЕГЭ-2014

За порядком во время ЕГЭ в каждой школе будут следить от 10 до 15 наблюдателей, в том числе из других регионов. Это позволит сделать процедуру сдачи экзамена максимально прозрачной.

Как прозвучало на Координационном совете, единственное пожелание ко всем участникам итоговой аттестации – и выпускникам, и педагогам, и родителям – не допускать нарушений установленных правил. Тем более что по закону за это предусмотрены не только серьезные штрафы, но даже уголовная ответственность. Так, за разглашение сведений, содержащихся в КИМ (контрольно-измерительных материалах), рядовые граждане рискуют заплатить от 3 до 5 тысяч рублей штрафа, должностным лицам грозит денежное наказание до 40 тысяч, а юридических лиц ожидает штраф в размере от 50 до 200 тысяч рублей. 

В нынешнем году школьников ожидает еще ряд нововведений. Итоговая аттестация должна в прямом эфире транслироваться в Ситуационный центр, созданный в Москве. За ходом экзамена по интернету будут следить более четырех тысяч общественных наблюдателей. Также в пунктах проведения введен строгий запрет на мобильную связь и любые носители информации.

Первыми на себе испытали новые правила выпускники, сдававшие ЕГЭ досрочно. В апреле в Невинномысске два одиннадцатиклассника из Ставрополя вместе с ребятами из других городов и районов края написали экзамены по математике и русскому языку. Ставропольцы показали хорошие результаты. Как рассказали школьники, нынешние задания по силам каждому.

Источник: news.1777.ru


 




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить