Культура и жизнь С 16 июня у православных начинается Петров и Павлов пост

С 16 июня у православных начинается Петров и Павлов пост

16.06.14 09:21

С 16 июня у православных начинается Петров и Павлов пост

С 16 июня у православных христиан начинается Петров и Павлов пост, который заканчивается всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля.

Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для евангельской проповеди.

Длительность Петрова поста зависит от дня празднования Пасхи: самый продолжительный пост может длиться шесть недель, а самый короткий — восемь дней.

Заканчивается Петров пост всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля, если только праздник не выпадает на среду или пятницу.

Кухня Петрова поста считается нестрогой — из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем, в среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, в другие дни рыба разрешается.

16 июня, в первый день Петровского поста, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, священноархимандрит Успенского Втор-Афонского Бештаугорского мужского монастыря совершит богослужение в Георгиевском храме обители.


 




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить