Глобальные новости Тридцать первого марта во всем мире пройдет акция «Час земли»

Тридцать первого марта во всем мире пройдет акция «Час земли»

29.03.12 08:44

Тридцать первого марта во всем мире пройдет акция «Час земли»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края призывает администрации городов и сел, государственные учреждения, коммерческие организации и рядовых граждан 31 марта поучаствовать во всемирной акции «Час земли». В этот день по всему миру пройдет самая массовая экологическая акция в истории человечества – «Час Земли».

В 20:30 по местному времени участники должны выключить освещение и электрические приборы на один час в своих домах или офисах, а также архитектурно-декоративные подсветки административных зданий и иных объектов, не связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан. Задача акции - привлечь внимание к проблеме глобального изменения климата и призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.

История акции началась в 2007 году, когда 2 миллиона жителей и более 2 тысяч компаний города Сидней отключили свет на один час, сделав шаг по сокращению городских выбросов парниковых газов. На один час энергопотребление города снизилось более чем на 10%. Благодаря этому выбросы углекислого газа в атмосферу уменьшились настолько, как будто бы на дорогах стало на 48 тысяч машин меньше.

Как сообщает Всемирный фонд дикой природы, в этом году в акции примут участие около 1 млрд. человек в разных уголках планеты. Всемирно известные достопримечательности: Золотые Ворота в Сан-Франциско, Колизей в Риме, Большие Египетские пирамиды, Лондонский Биг Бен, статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро на час погрузятся во тьму как символы надежды на активные действия в борьбе с изменением климата.

Каждый житель Земли может внести свой вклад в дело охраны природы. Выключив в квартире свет всего на 1 час, можно сэкономить примерно 500 Ватт/час. А это значит, что углекислого газа в атмосферу попадет на 200 гр. меньше.

 




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить