Город Ставрополь

Ты стоишь кораблем среди моря пшеницы,

Под тобой золотистый бушует прибой,

До чего ж хороша ты, степная столица,

Город Ставрополь, город родной.

В. Пятко

Ставрополь – невероятно красивый, солнечный город, который навсегда остается в сердцах тех, кто побывал в нем. Насколько чарующе и уютно само расположение города на холмах, которые окружены дружелюбным лесом, в тень и прохладу которого так и хочется окунуться знойным летом. Как душисто и ярко цветут акации, каштаны, как поразительно красивы всевозможные цветы на клумбах города, посаженные заботливыми руками местных жителей. И все это – наш Ставрополь!


Город Ставрополь (общая информация)

Город СтавропольГрандиозный, судьбоносный, волнительный, загадочный, привлекательный и неумолимо прекрасный город Ставрополь – врата Кавказа, как принято говорить о нем в России. В переводе с греческого языка означает город креста, недаром главным символом города Предкавказья является статуя Ангела хранителя, держащего над головой огромный крест. Город Ставрополь является центром Ставропольского края и имеет краевое значение для южной части России.

Краевая столица располагается на Ставропольской возвышенности, на юго-западной стороне. Довольно символичным является названием одной из улиц города – 45-я параллель, которая описывает положение города относительно экватора. Также можно отметить, что город располагается на самой высокой точке Предкавказья и разделяет бассейны двух морей – Каспийского моря и Черного моря. Такое расположение придало городу Ставрополю уникальное геополитическое значение, которое как раз и выражается в традиционной фразе о том, что Ставрополь – это врата Кавказа.


История города Ставрополя

Город СтавропольГодом основания города Ставрополя признан историками 1777. Он был основан в качестве шестой крепости Азово-Моздокской военно-укрепленной линии. Первые укрепления были установлены на месте нынешней Комсомольской горы. Крепость, которую возвел полковник Ладыженский со своими помощниками, занимала первостепенно положение и значение для окрестной территории. Ведь она располагалась на пересечении дорог, ведущих с севера на юг и с запада на восток.Город Ставрополь

Спустя некоторое время вокруг крепости образовалось небольшое поселение, называвшееся Слободка, которое постепенно разрасталось, но при этом добровольно подчинялось военному уставу и распорядку, сложившемуся внутри крепости.

Сейчас остатки крепости охраняются государством в память о военном гарнизоне и первых поселенцев, благодаря которым краевой центр начал свое существование.


Город Ставрополь сегодня

Город СтавропольГород Ставрополь в настоящее время является не только административным центром Ставропольского края. Он также имеет большое экономическое и культурное значение. Площадь его составляет почти двести пятьдесят квадратных километра. На территории города располагаются три административных района: Промышленный, Октябрьский, Ленинский.

Несмотря на относительно небольшой возраст, город может гордиться памятниками архитектуры, истории, культуры. Не хватит недели для того, чтобы обойти чудесные парки, сады, насладиться красивейшими скульптурами, отражающими историю науки, культуры. Поражают воображение замечательные памятники градостроительства.

Около края Ставропольской горы проходит южная граница современного города. Именно тут северная и южная объездные дороги смыкаются, образовывая границу города. С западной стороны город подходит к Сенгилеевскому водохранилищу.


Население города СтаврополяГород Ставрополь

В связи с тем, что краевой центр находится на территории Северного Кавказа, его население отличается разнообразием национальностей. Это русские (основное население), украинцы, армяне, белорусы, карачаевцы, азербайджанцы, татары и некоторые другие. По данным на 2007 год составляет приблизительно триста шестьдесят тысяч человек. Краевая столица - многонациональный и колоритный город, обладающий особым, ни с чем не сравнимым шармом.


Климат и погода Ставрополя

Город СтавропольГород Ставрополь располагается на Юге России, поэтому климат здесь теплый, влажный, однако знаменит своими северными ветрами, которые буквально сбивают с ног. В основном, cильнейшие ветра наблюдаются в зимние месяцы. Также зимой чаще всего бывает сухо и тепло, возможна неделя или две недели снега и мороза, но здесь минусовая температура - скорее исключение, чем правило.

Летом воздух в городе прогревается все сильнее и сильнее с каждым годом. Из-за того, что город Ставрополь находится на холмистой местности, влажность значительно превышена, в отличие от равнинной местности. Поэтому людям с сердечнососудистыми заболеваниями рекомендуется быть крайне осторожными, по возможности избегая пребывания в черте города во время жары.

Достаточно частое явление в Ставрополе – это постоянные перемены циклонов-антициклонов. Это связано с тем, что город располагается на границе воздушных масс, которые, встречаясь, образовывают вихри. Как правило, погода может поменяться за считанные часы. Недаром ходит поговорка о том, что в Ставрополе бывает тринадцать погод в день.


Наука, образование, культура в городе Ставрополе

Город СтавропольВ краевом центре есть несколько важных научно-исследовательских института (НИИ Вакцин и Сывороток, НИИ Гидротехники и Мелиорации, Северо-Кавказский НИИ природных газов, люминофоров и особо чистых веществ и некоторые другие). Также есть ряд вузов: педагогический, медицинский, сельскохозяйственный и другие; и два военных училища: авиационное и связи.

 

Музеи, галереи, выставочные залы:Город Ставрополь

  • Археологический и природный музей-заповедник "Татарское городище"
  • Дом-музей семьи Лопатиных
  • Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
  • Ставропольский краевой зооэкзотариум
  • Картинная галерея пейзажей П.М. Гречишкина
  • Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Архитектурный памятник:

  • Историческим ядром является Крепостная горка в центральной части города, в которой сохранился фрагмент крепостной стены.


Достопримечательности города Ставрополя

Самой главной природной достопримечательностью города Ставрополя считается старинный ЦентральныГород Ставропольй парк. Этот парк является памятником природы и находится под охраной государства. Великие писатели (Грибоедов, Пушкин, Лермонтов), посещавшие краевую столицу, не раз совершали прогулки в саду Центрального парка. Существует даже легенда, что этот парк стал прообразом некоторых знаменитых парков, в которых происходили важные события в произведениях авторов. Центральный парк изумительно сочетает в себе историко-культурную ценность и место для тихого и спокойного отдыха горожан.

Еще одной достопримечательностью, которой гордится каждый коренной житель, является Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Этот исторический музей был основан в начале двадцатого столетия в качестве музея Северного Кавказа краеведческого профиля. КоллеГород Ставрополькции, представленные в музее, отличаются разнообразием и передают его историческое развитие на протяжении целого столетия. Собрания музея являются своеобразным представителем не только Ставропольского края, но и всего Северного Кавказа, потому что именно краевой центр Ставрополья всегда считали культурным, образовательным и исторически значимым центром этого региона. Более двухсот пятидесяти тысяч музейных экспонатов хранится в фондах музея.