Медицина и экология К тяжким преступлениям приравняют производство некачественных лекарств

К тяжким преступлениям приравняют производство некачественных лекарств

10.09.13 07:39

К тяжким преступлениям приравняют производство некачественных лекарств

"Эсер" Олег Михеев подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые вводят для фальсификаторов лекарств наказание от штрафа до пожизненного заключения, если использование подделок привело к гибели людей. В ближайшие дни они будут направлены в правительство и Верховный суд для получения заключения.

В пояснительной записке к законопроекту депутат указывает, что сейчас производство и сбыт некачественной лекарственной продукции в нашей стране фактически никак не караются.

Новые поправки в УК РФ предусматривают разные наказания, в зависимости от тяжести деяния - от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет. При отягчающих обстоятельствах (действия преступной группы, изготовление фальшивых медикаментов, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, либо летальный исход от поддельного препарата) - до 10 лет заключения и штраф до 500 тысяч рублей.

Если же фальсификат стал причиной множественных смертей, изготовителя ждут от 8 до 15 лет тюрьмы либо пожизненный срок.

В Росздравнадзоре одобрили данное предложение. Его поддержали и в комитете Госдумы по охране здоровья, отметив, однако, что доля фальсификата на российском рынке лекарственных средств невелика.

А по мнению руководителя общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаила Аншакова, основную опасность представляют не поддельные медикаменты, выдаваемая за них продукция, например, биодобавки.


 




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить